Заседание коллегии комитета Ивановской области ЗАГС, посвященное подведению итогов работы в 2021 году и постановке задач на 2022 год

Заседание коллегии комитета Ивановской области ЗАГС, посвященное подведению итогов работы в 2021 году и постановке задач на 2022 год

   Заседание коллегии комитета Ивановской области ЗАГС, посвященное подведению итогов работы в 2021 году и постановке задач на 2022 год, состоялось сегодня, 17 февраля.
За прошедший год органы ЗАГС на территории Ивановской области зарегистрировали более 39 тысяч записей актов гражданского состояния, что на 9,6% больше, чем в 2020 и произвели около 109 тысяч юридически значимых действия. Выполнены все целевые показатели эффективности деятельности, установленные Министерством юстиции Российской Федерации на 2021 год.
   Также в прошедшем году комитет Ивановской области ЗАГС выполнял работы, направленные на повышение качества и полноты данных, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, так как сведения ЕГР ЗАГС необходимы для формирования и ведения федерального регистра сведений о населении.
В 2021 году в работу органов ЗАГС был внедрен экстерриториальный принцип предоставления государственных услуг, позволяющий гражданам получать услуги по регистрации актов гражданского состояния в любом органе ЗАГС по своему выбору. Экстерриториальный принцип делает услуги ЗАГС удобными, поскольку снижает временные и финансовые затраты граждан.
   В 2021 году были осуществлены ремонтные работы на объекте культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Дом-особняк. Начало XX в., арх. Трубников» (г. Иваново, ул. Батурина, д.13): отреставрированы два фасада здания, забор и входная группа. Средства были выделены из областного бюджета.
   В ходе заседания коллегии определены задачи комитета на 2022 год.
   В числе основных: продолжение работы по повышению качества и полноты данных, содержащихся в ЕГР ЗАГС в рамках подготовки выгрузки эталонных записей в Единый регистр населения; внедрение в работу органов ЗАГС реестровой модели предоставления государственных услуг посредством портала государственных услуг с использованием суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека»; продолжение реализации государственной политики, направленной на повышение статуса института семьи и брака, а также правовое просвещение населения; проведение ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Дом - особняк XX в., арх. Трубников» (выделены средства областного бюджета в размере 8,4 млн. руб.).

Оценить статью: (0)
17.02.2022 в 16:30
Комментариев пока нет