Экскурсия в Муром

Экскурсия в Муром

Путешествие в рамках нового проекта отдела ЗАГС администрации г. Радужный по чествованию золотых юбиляров состоялось 15 августа. Участники этого романтического путешествия семейные пары и представители семей, продолжительность супружеской жизни которых от 35 до 50 лет! Сотрудники отдела ЗАГС подготовили интересную программу, которая не оставила равнодушным ни одного путешественника. 
Мы побывали в городе Муроме, который славится многочисленными древними храмами, монастырями и святыми местами. Город этот необыкновенный! А самое главное, в нем жили небесные покровители семьи и брака князь Петр и княгиня Феврония. Ритм жизни здесь спокойный и размеренный. Красота пейзажей и архитектура, которая отлично сохранилась с древних времен, завораживают!  Мы побывали в Свято-Воскресенском женском монастыре, что расположен на Фруктовой горе, на высоком берегу Оки. Нас приветливо и радушно  встретили, провели экскурсию, познакомили с историей  создания монастыря, строительством белокаменного ансамбля, с реликвиями, которые там находятся. Овеваемые теплым цветочно-разнотравным пьянящим воздухом, великолепием плавно текущей Оки мы очутились в другом временном измерении. Вот они, мгновения счастья! В трапезной нас ждал свежеприготовленный душистый травяной монастырский чай с вкуснейшими пирогами. 
Далее наш путь лежал в Свято-Троицкий женский монастырь, который известен удивительной историей любви и супружеской верности благоверных князя Петра и княгини Февронии. 
Следующая часть путешествия - прогулка по Оке. Мы любовались на золотые купола города, утопающие в летней изумрудной листве, наслаждались тихим плеском волны и криком чаек. Величаво и не спеша, чередуя  городские и лесные пейзажи, нес нас речной трамвайчик к вантовому мосту, еще одному чудесному воплощению творческой фантазии и мысли человека. 
Завершилось путешествие в отделе ЗАГС округа Муром. Заведующий отделом Марина Марковна Мышленник гостеприимно встретила нас, провела экскурсию по отделу, рассказала о 100 летней истории существования органов ЗАГС. Мы с удивлением и восторгом смотрели на вернисаж фотографий молодоженов, которые смотрели на нас. Семейные портреты, расположенные в экспозиции, мастера запечатлели с 1910 года! Разные образы разных эпох, но глаза на всех снимках сияют счастьем. На одной из фотографий жених с символическим ключом от новой квартиры, а невеста с комсомольским значком, 1971 год! Меняются эпохи, не все молодые знают об этом молодежном движении, а мгновение было схвачено и дошло до наших дней.
 Наша делегация тоже удивила. В составе группы были золотые юбиляры семейной жизни, супруги, которым удалось создать прекрасную атмосферу в своих семьях, окружить любовью и заботой своих близких и любимых, воспитать достойную смену себе - детей и внуков. С собой они привезли Подарочные сертификаты на путешествие в г. Муром, как знак признательности и благодарность от администрации г. Радужный. Эти супружеские пары являются настоящим примером для молодоженов. Они с удовольствием делятся своим опытом и знаниями по сохранению семьи. 
Данный проект по чествованию семейных юбиляров одобрен администрацией города и будет продолжен. 
Оценить статью: (0)
28.08.2019 в 13:40
Комментариев пока нет