День семьи, любви и верности (Юрьев-Польский район)

День семьи, любви и верности (Юрьев-Польский район)

С 2008 года хорошей традицией стало празднование 8 июля всероссийского Дня семьи, любви и верности, символами которого являются волшебные слова: любовь, забота, ласка, внимание, верность, семья, настоящий русский цветок ромашка, Святые Петр и Феврония Муромские.
Молодой, но уже получивший признание праздник с удовольствием отмечают во всех уголках нашей необъятной Родины. Традицию поддерживают и в Юрьеве-Польском уже 10-й год.
Вечером 5 июля на территории Михайло-Архангельского монастыря, музейная площадь превратилась в маленький, уютный городок, в котором царила необыкновенная атмосфера. Работали торговые ряды, где расположились палатки с сувенирами, картинами, выпечкой. Свои работы представляли умельцы Юрьев-Польского района. Проводился для всех желающих мастер-класс по изготовлению из бумаги открытки в виде ромашки. Рядом был накрыт стол, за которым сотрудники музея предлагали отведать «Чай любви» и давали в подарок чайный букет с «Аптекарского огорода». Для детворы была организовала детская площадка с веселыми играми и забавами.
Главными героями праздника стали супруги Юрьев-Польского района, имеющие долгую историю семейных отношений, основанных на взаимной любви, верности, добившиеся совместным трудом благополучия, воспитавшие детей, растившие внуков.
Напротив семей с большим семейным опытом за столами расположились будущие молодожены, супружеский стаж которых только начинается. Все внимание зрителей и организаторов мероприятия было приковано к этим парам разных поколений.
Напомнил о духовном значении праздника, о смысле и месте семьи в жизни каждого человека, о должных отношениях внутри семьи благочинный Юрьев-Польского района, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Сергий Соловьев.
Поздравила присутствующих с праздником, пожелала всем любить и быть любимыми, хранить и беречь свои семьи, а тем, кто только становится на путь образования своих семей – удачи, терпения, взаимопонимания, внимания и уважения глава администрации района Евгения Родионова. На протяжении многих лет почетной миссией Евгении Владимировны является награждение семейных пар, проживших вместе в любви и согласии много лет. На праздничном мероприятии памятная медаль «За любовь и верность» вручены четырем семейным парам.
В этом году в Юрьев-Польском районе появилась новая традиция. Семейные пары, прожившие многие десятилетия вместе, будут записывать рецепты счастливой семейной жизни в специальную книгу, которая так и называется «Рецепты семейного счастья». На праздничном мероприятии наши дорогие и уважаемые пары уже заполнили первые страницы этого многотомника. А в следующем году своими секретами поделятся другие пары.
Для будущих молодоженов существует свой праздничный обряд. Церемонию посвящения в женихи и невесты провела заведующая отделом ЗАГС Елена Пиперова. По традиции предков голову каждого она украсила венком из живых цветов и веточек березы, пожелав любви и счастья. А отец Сергий благословил пары на будущую совместную жизнь, одарил каждую иконой Святых благоверных Петра и Февронии и вручил «Семейный молитвослов» с выдержками из «Домостроя».
Далее молодожены и семейные пары закружились в вальсе под прекрасное произведение Е. Дога из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Их поддержали и зрители.
В заключение вечера молодые пары сыграли в известную русскую игру «Ручеек» и приняли участие в мастер-классе по изготовлению оберега «Куклы-неразлучники».
На протяжении всей праздничной программы музыкальные подарки дарили артисты РЦКД.

Оценить статью: (0)
12.07.2019 в 17:40
Комментариев пока нет